Введите имя домена:
.ua .com.ua .in.ua .org.ua
.ru .com .net .org
Показать все домены

Новости от Украинского хостинга

Последние события и новости в мире хостинг услуг и регистрации доменов.
Джейд – первый в мире робот-домохозяйка

Джейд – первый в мире робот-помощник

07.03.2012

К удивлению, большинство фантастических фильмов о будущем сбываются в реальности. Кто бы мог подумать, что похожие роботы из фильма Алекса Пройаса «Я – робот» уже в 2012 году появятся на обозрение публики. Сегодня в Ганновере открыла свои двери знаменитая выставка компьютерных технологий CeBIT 2012, главная тема которой - безопасность личных данных в Интернете. Со всего мира съехались участники, чтобы презентовать самые последние новинки телекоммуникационных технологий. Но особое внимание посетителей привлек Джейд – первый в мире робот, созданный чтобы помогать инвалидам и пожилым людям.

Разработчики рассказывают, что робот любит общаться – в его голову встроена специальная камера, которая позволяет ему сфокусироваться на сидящем рядом человеке.

«Он любит общаться, петь, двигаться. Его глаза привлекают внимание, и когда он видит, что кто-то на него смотрит, то начинает говорить», — рассказывает Маркус Хоуд, представитель компании-разработчика.

Помимо «умного взгляда» у робота есть способность к обучению. Главная цель устройства – это создание вспомогательной системы для одиноких и пожилых людей. Конечно, с Джейд можно и развлечься. В нем находиться телевизор, библиотека и игровая приставка. Его также можно позвать на помощь – на нем расположена кнопка экстренного вызова неотложки.

Пока что Джейд очень нерасторопный и модель будет дорабатываться. На это потребуется около 7-10 лет.



Читать другие новости

Будь ласка, виберіть мову сайту за промовчанням: