Введите имя домена:
.ua .com.ua .in.ua .org.ua
.ru .com .net .org
Показать все домены

Новости от Украинского хостинга

Последние события и новости в мире хостинг услуг и регистрации доменов.
Верховная Рада пытается защитить владельцев сайтов

Верховная Рада пытается защитить владельцев сайтов

08.02.2012

В Верховную Раду подан законопроект «О телекоммуникациях», предусматривающий ограничение возможностей правоохранительных органов по закрытию сайтов и изъятию серверов и, как следствие, расширяющий права владельцев интернет-ресурсов.

Основной посыл законопроекта: милиция не должна иметь права прекращать работу сайтов и изымать серверы. Относительно блокирования доступа к спорному контенту, то оно должно осуществляться только по решению суда.

Законопроект был разработан и подан депутатом от Партии регионов Александром Фельдманом. Так его помощник, юрист Александр Мысенко, пояснил, что они считают существующее сейчас положение, когда из-за одного пиратского альбома или даже из-за одной записи останавливается работа сайтов, ненормальным. «Это все равно, что после показа нелицензионного фильма по телевидению закрыть телеканал» - заявил Мысенко. Он, так же, добавил, что в случае принятия закона сайты смогут продолжать работать все время, пока длится суд, а в случае его неблагоприятного для владельца сайта решения, и в течение рассмотрения апелляции.

Если суд все-таки вынесет решение о незаконности размещения контента, последний должен быть просто удален с сайта, а сам ресурс, по мнению Мысенко, сможет продолжать работать.

Такая «забота» о владельцах сайтов является результатом недавнего скандала, связанного с закрытием популярного сайта ex.ua, сопровождавшегося массовыми акциями протеста пользователей ресурса и атакой хакеров на сайты национального Совета Безопасности, администрации президента и МВД.



Читать другие новости

Будь ласка, виберіть мову сайту за промовчанням: