Введите имя домена:
.ua .com.ua .in.ua .org.ua
.ru .com .net .org
Показать все домены

Новости от Украинского хостинга

Последние события и новости в мире хостинг услуг и регистрации доменов.

Заблокирована работа популярного файлообменника Ex.Ua

01.02.2012

Крупнейший файлообменник в стране Ex.ua вчера прекратил работу. Как стало известно, прошедшие вчера обыски в офисах компаний-партнеров ресурса могут иметь последствия и для его пользователей. Представители Ex.ua заявляют, что в МВД стремились получить персональные данные о пользователях, размещающих пиратский контент.

А накануне доменный регистратор Imena.ua остановил обслуживание домена. "К нам в офис пришли представители МВД. Они предъявили постановление прокуратуры, обязывающее нас в рамках следственных действий закрыть доступ к домену для пользователей",- рассказал президент Imena.ua Александр Ольшанский. Как сообщили представители МВД, обыск офиса компании проходил в рамках расследования уголовного дела по факту нарушения ресурсом авторских прав. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 176 УК ("незаконное воспроизведение и распространение произведений, защищенных авторским правом", санкция - от 2 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества). Якобы в ходе обыска было изъято 200 серверов с информацией общим объемом 6 тыс. терабайт.

Таким образом правообладатели и милиция собирают данные об украинцах, размещающих пиратский контент в интернете. Еще одной причиной, по словам представителя Ex.Ua, могли стать бизнес-интересы.

Напомним, Ex.ua был запущен в 2009 году. Ресурс наполняется в основном самими пользователями, которые загружают на серверы как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки. На сегодняшний день месячная аудитория ресурса достигает 6 млн человек. На сайте размещено более 200 тыс. релизов.



Читать другие новости

Будь ласка, виберіть мову сайту за промовчанням: