Введите имя домена:
.ua .com.ua .in.ua .org.ua
.ru .com .net .org
Показать все домены

Новости от Украинского хостинга

Последние события и новости в мире хостинг услуг и регистрации доменов.

Компания Tilera выпустила 36-ядерный процессор для интернет-серверов

31.01.2012

Американский процессорный стартап Tilera анонсировал выпуск специализированного «облачного» процессора Tile GX36 с 36 вычислительными ядрами.

В описании новых процессоров сказано, что они предназначены для использования в интернет-серверах, обрабатывающих большое количество коротких транзакций. В Tilera уверяют, что их чип позволяет снизить реальное энергопотребление сервера, а также его теплоотделение, что позволит сократить расходы на охлаждение в датацентрах.

Поставляемые сейчас версии чипа Tile-GX36 изначально работают на частоте 1,2 ГГц (кажое ядро) и потребляют всего 24 ватта, что сопоставимо с процессорами для ноутбуков. Роберт Дауд, директор Tilera по маркетингу, говорит, что их чип способен проводить больше вычислительных операций за один такт, чем Intel Xeon, потребляя при этом меньшую мощность.

При этом, чипы Tilera являются процессорами общего назначения и могут работать с самым широким спектром программ и операционных систем, например со скомпилированным под них вариантом ОС Linux и набором привычных веб-решений, собранных под архитектуру Tilera. В компании говорят, что 2U-сервер, работающий на базе восьми 36-ядерных процессоров потребляет всего 400 ватт мощности, что несравненно экономичнее в сравнении даже с 4-процессорными X86-серверами.



Читать другие новости

Будь ласка, виберіть мову сайту за промовчанням: