Введите имя домена:
.ua .com.ua .in.ua .org.ua
.ru .com .net .org
Показать все домены

Новости от Украинского хостинга

Последние события и новости в мире хостинг услуг и регистрации доменов.

Корпорация Google попросила Mail.Ru и Яндекс не использовать название «Хром»

24.01.2012

Корпорация Google попросила российские компании Mail.Ru Group и "Яндекс" не использовать в своих браузерах названия "Chrome" и "Хром". Напомним, что браузер Google Chrome был запущен в сентябре 2008 года. Вместе с ним разработчики представили версию браузера с открытым исходным кодом, получившую название Chromium. Лицензия Chromium позволяет выпускать на его основе собственные версии браузеров, но запрещает использовать в них слово "Chrome". Кроме того, в середине 2011 года Google подала заявку на регистрацию в России товарного знака Chrome. Ранее компания уже получила международную регистрацию на этот товарный знак, причем она распространяется и на территории России.

Но компании Mail.Ru и Яндекс обошли это ограничение, назвав свои браузеры на основе Chromium русским словом "Хром". Однако теперь Google попросила их отказаться и от кириллического написания, в виду созвучности названия с их собственным браузером.

Отметим, что более предусмотрительная компания "Рамблер", назвала свою разработку "Нихром", и претензий от Google не получила.



Читать другие новости

Будь ласка, виберіть мову сайту за промовчанням: